Защита прав осужденных женщин: Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге посетили СИЗО-5

09.11.2018

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Ольга Штанникова, руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова посетили с рабочим визитом СИЗО-5, в ходе которого проверили условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных женщин, содержащихся в следственном изоляторе.

В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елены Кузнецовой, врио начальника СИЗО-5 Яна Перекрестенко представители аппарата Уполномоченного посетили следственные кабинеты, помещения для проведения краткосрочный свиданий, режимные корпуса, медицинский пункт.

Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге провели прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных по личным вопросам. Одна из обвиняемых, содержащихся в СИЗО, попросила правовой консультации по вопросам об обязанностях назначенного государством адвоката и о сроках обжалования апелляционного определения.

Во время обхода СИЗО-5 руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Ольга Штанникова особое внимание уделила осмотру отделения для матерей с детьми. Жалоб на условия содержания и необеспечение необходимыми вещами, игрушками и средствами гигиены не поступило. Мамы рассказали, что им передают предметы ухода за детьми родственники и знакомые, помогает администрация следственного изолятора и благотворительные организации.

В завершении визита с руководством СИЗО-5 проведено совещание. В ходе совещания помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Елена Кузнецова обратила внимание на необходимость оказания содействия аппарата Уполномоченного в ускорении законодательного регулирования комплекса вопросов, связанных с реализацией права заключенных женщин на совместное проживание с детьми, в т.ч. на совершенствование нормативно-правовых актов об обеспечении учреждений предметами ухода за ребенком.

фото: пресс-служба аппарата Уполномоченного

Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.11.2018 11:53

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия